行政执法投诉举报制度
日期:    来源:
字号:[ 大 中 小 ]

第一条 为及时有效防范和纠正我厅公务人员行政过程中的违法或不当行政执法行为,保护公民、法人和其他社会组织的合法权益,制定本制度。

第二条 公民、法人或其他社会组织认为我厅的行政执法人员有下列行为之一的,可以进行投诉或举报:

(一)行政处罚行为不合法或不适当的;

(二)行政审批决定不合法或不适当的;

(三)符合法定要件,向我厅申请办理许可而未获依法办理的;

(四)投诉人申请我厅履行法定职责而我厅没有依法履责的;

(五)我厅行政执法人员在执法过程中有违法或不当行为的;

(六)法律、法规、规章规定的可以投诉举报的其他情形。

第三条 公民、法人或其他社会组织对我厅及行政执法人员进行投诉或举报的,可采用电话、来信、来访等方式,地址:河北省石家庄市裕华西路53号,电话:0311-87802990,受理处室为厅办公室。

第四条 对公民、法人或其他社会组织的投诉或举报,首接人员不负责办理的,必须告知其投诉电话或引领至厅办公室。

第五条 对公民、法人或其他社会组织的投诉或举报一经受理的,应认真组织调查,当事人要求答复的,一般应当在30日内将查处结果答复投诉举报人,确有特殊情况无法在30日内答复的,报厅领导同意,可以延长15日。

第六条 厅办公室接到投诉后,应当根据业务范畴将书面投诉内容或记录移交相关处室处理;同一投诉涉及多个处室的,由厅办公室协调,主要责任处室牵头,会同相关处室共同处理。主要责任处室形成反馈意见后,由厅办公室反馈投诉人。

第七条 对查证属实的违法行为,应当责令改正;情节严重的,经厅党组研究,给予党政纪处分,严重违法并造成不良社会影响的移送司法机关处理。

  第八条 此办法自公布之日起施行。